Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В Беларуси предлагают с фирм за покупку бутилированной воды взимать соцвзносы

Организации, которые покупают бутилированную воду, чтобы их сотрудники в рабочее время могли утолить жажду или попить чаю, должны со стоимости этой воды платить взносы в ФСЗН и Белгострах.

Ни для кого не секрет, что часто вода из-под крана, мягко говоря, оставляет желать лучшего и не совсем-то пригодна для употребления во внутрь. Уже во многих домах и офисах используют либо фильтры, либо покупают бутилированную очищенную воду.

Вполне естественно, что и коммерческие компании, выполняя,  между прочим, требования трудового и санитарного законодательства, часто покупают очищенную воду в больших бутылях. Казалось бы, государство должно радоваться, когда частная компания проявляет такую заботу о своих сотрудниках. Оно и радуется, только как-то уж очень по своему. Об этом пишет сайт компании, предлагающей карманные фильтры для вентиляции.

Заместитель председателя Фонда социальной защиты населения вдруг решил, что если в офисе имеется центральная система водоснабжения, то покупая бутилированную воду, соответствующая компания производит натуральную выплату в пользу работников социального характера, а значит, такая выплата должна облагаться социальным налогом в ФЗСН и Белгосстрах (Главная книга.by, №19, октябрь 2014 года).

Поводом для такого революционного разъяснения законодательства стало изменение с 1 января 2014 года (изложение в новой редакции) Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

Оказалось, что в указанном перечне отсутствует указание на бутилированную воду, а раз так, то со стоимости приобретенной организацией воды, необходимо начислять взносы в ФСЗН и Белгострах. Это дополнительно 34 процента со стоимости воды.