Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Увлечение музыкой повышает уровень математических способностей человека

Увлечение музыкой повышает уровень математических способностей человека. Музыка является неотъемлемой частью нашей жизни, и это хорошо для развития нашего мозга, но также имеет свой «негативный» эффект.

Удовольствие, которое мы получаем, когда играем музыку происходит потому, что наш мозг производит большое количество допамина, нейромедиатора, который также выделяется, когда мы занимаемся сексом или когда мы едим.

Преимущества музыки
Было показано, что прослушивание музыки способствует созданию нейронных сетей, которые стимулируют наше творчество. В этом смысле, исследователь Нина Краус, Северо-Западного университета (США) показала, что в то время когда человек играет на музыкальном инструменте, он устанавливает нервные связи, которые способствуют вербальной коммуникации. Именно поэтому дети, которые получили музыкальное образование, как правило, говорят лучше, чем те, кто не получил его. Об этом сообщает ресурс, который раскажет всё про обучение в сша. 

Музыка также хороша для нашего кровообращения. Поэтому, когда мы слышим музыку, которая приятна, диаметр наших кровеносных сосудов расширяются, тем самым улучшая кровоток, таков вывод, который достигли исследователи Медицинского центра при Университете штата Мэриленд (США).
В музыке есть много математики и эта связь была продемонстрирована группой исследователей из Университета Торонто (Канада). Ученые провели исследование, у детей 6 лет, отмечая, что те, кто получил музыкальное образование увеличили свои математические навыки и IQ.
В этом исследовании, профессор Гордон Шоу, провел исследование в Калифорнийском университете в городе Ирвинг (США) среди 19-летних детей дошкольного возраста и обнаружил, что, когда дети слушали классическую музыку корковые нейроны, тренировали и укрепляли некоторые из схем, которые используются для выполнения математического мышления. Также они обнаружили, что за 8 месяцев, дети, которые получили уроки музыки улучшили свои рассуждения и их способность разгадывать головоломки, по сравнению с теми детьми, которые не получили уроки музыки.
Кроме того, слушание музыки во время занятий спортом увеличивает работоспособность на 15%, согласно отчету ученых в университете Брюнеля.
Но все не так хорошо. Музыка имеет свою долю «зла». В статье, опубликованной в Applied Cognitive Psychology авторы пришли к выводу, что фоновая музыка снижает производительность труда, независимо от типа музыки, которую вы слушаете (классической, рок, поп …). Правда, это правило не всегда верно.
Наконец, вы никогда не задумывались, почему многие бары включают музыку так громко? Ну, по-видимому, в соответствии со статьей, опубликованной в журнале об Алкоголизме, чем выше звук, тем больше напитков потребляется в более короткие сроки.
Короче говоря, преимущества влияния музыки на мозг происходят в различных областях мозга, но особенно это относится к тем, которые касаются решения математических задач.