Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как соль влияет на работу мозга

Однако лишь недавно ученые Университета Макгилла выяснили, как именно соль повышает давление, пишет The Huffington Post. Оказалось, в условиях избытка соли мозг перепрограммируется. В итоге механизм поддержания нормального давления работает неправильно.

Комментирует доктор Чарльз Бурк, участвовавший в исследовании: «Эксперименты с грызунами показали, что активное потребление соли вызывало биохимические изменения в нейронах, выделяющих вазопрессин в кровоток. Это изменение задействует молекулу нейротрофического фактора мозга и не дает другим клеткам тормозить активность нейронов».

Межу тем, торможение активности нейронов, выделяющих вазопрессин, обычно происходит в системе, фиксирующей давление в сосудах. Если данный механизм, спасающий тело от перегрузок, не работает, то кровяное давление повышается, когда в организм поступает много соли в течение некоторого времени.

По материалам: infosmi.net