Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Sky News: «Длинный COVID» может иметь неприятные последствия для кишечника

Длительный Covid может спровоцировать нарушения работы желудочно-кишечного тракта, включая диарею и запоры. Такими выводами американских исследователей делятся с читателями журналисты Sky News.

Согласно опубликованным данным, американские ученые проверили более 11 миллионов человек, среди которых оказалось 110 тысяч, перенесших коронавирус. Как выяснилось, спустя год после регистрации заболевания многие из переболевших испытывали различные проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

По мнению эпидемиолога Зияда Аль-Али, вирус может негативным образом сказаться на работе ЖКТ. Вероятность развития у людей, перенесших коронавирус, заболеваний, связанных с кишечником и пищеварительной системой, на 54 процента выше, чем у других людей. Чаще всего нарушения проявляются диареей, запорами и синдромом раздражённого кишечника.

Ранее мы писали про механизм ухода коронавируса от иммунитета.