Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Открыт механизм ухода коронавируса от иммунитета

Как заявил в интервью изданию «Известия» профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин, ученым удалось разгадать механизм ухода коронавируса от удара со стороны иммунитета, что оставалось загадкой в течение достаточно длительного времени.

Отметив, что механизм работы коронавируса удалось узнать благодаря пациентке с онкологией, у которой в связи с раком оказался подавлен синтез антител, ученый уточнил: «Это позволило нам наблюдать вирус, который остался один на один с T-лимфоцитами. И наш анализ показал, что за время длительной инфекции коронавирус действительно накопил именно такие мутации, которые не давали T-лимфоцитам пациентки его распознавать».

Подробный анализ четко продемонстрировал, что коронавирус просто научился ускользать от N-клеточного ответа во всей человеческой популяции, в результате чего из-за людей, отличающихся ослабленным иммунитетом, могли возникнуть новые штаммы.