Учёные нашли ген, определяющий будет ли наш брак счастливым

Учёные нашли ген, определяющий будет ли наш брак счастливым. Американские ученые на протяжении 20 лет изучали отношения семейных пар и пришли к выводу, что счастье супругов определяется на уровне генетики.

В Калифорнийском университете утверждают, что за благополучие супружеской жизни отвечает вариант гена, который отвечает за перенос серотонина к мозговым рецепторам.
В исследовании принимали участие более 150 пар. В ходе эксперимента изучалась, как эмоциональная сторона отношений, так и генные особенности участников. У 125 участников взяли образцы ДНК, а потом сравнили их с результатами психологических исследований — характером общения и «языком тела».
Ученые определили, что у обладателей укороченного варианта гена-переносчика серотонина HTTLPR наблюдается полное соответствие характера общения и степенью удовлетворенности супружеской жизни.
Особенно сильно тенденция наблюдалась среди людей старшего возраста. Как утверждают ученые, это и закономерно, поскольку чем старше мы становимся, тем ярче выражаются генетические особенности.
По материалам: infosmi.net