Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые создали сенсор для поиска рака

Команда российских ученых разработала гибридный сенсор, который позволяет выявлять рак на различных стадиях. Подробности о разработке публикует издание Optics Letters.

Согласно опубликованным данным, биохимический анализ является одним из наиболее эффективных способов обнаружения рака. С помощью специального гибридного сенсора ученые научились выявлять следы рака в небольших пробах жидкостей и газов. Взятые пробы прокачиваются через специальные сенсоры, которые меняют своё излучение в зависимости от состава пробы. На основе полученных данных, исследователи могут сделать выводы о наличии рака.

Основным маркером рака являются экзосомы, количество которых в организме человека на ранних стадиях заболевания заметно увеличивается. Ученые отметили, что созданное ими устройство отличается внушительными габаритами. В будущем они планируют сделать его компактным.

Ранее ученые раскрыли пользу клюквы.