Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые раскрыли пользу клюквы для памяти

Клюква оказывает положительное воздействие на все системы организма человека, но особую пользу она приносит сосудам, головному мозгу и здоровью сердца. Такие выводы сделали ученые Университета Восточной Англии. Подробности исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Nutrition.

В ходе исследования ученые провели наблюдения за 60 добровольцами в возрасте от 50 до 80 лет. Одна группа употребляла в течение 12 недель каждый день по 100 грамм клюквы, а участникам второй группы давалось плацебо.

Результаты эксперимента показали, что всего за три месяца здоровье добровольцев из первой группы значительно улучшилось. Ежедневное употребление клюквы положительно повлияло на состояние центральной нервной системы, улучшило кровообращение в головном мозге. Кроме того, ученые обнаружили, что в крови участников эксперимента снизилось количество липопротеинов низкой плотности или плохого холестерина, который приводит к атеросклерозу.