Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог рассказал о разнице в иммунитете у перенесших Covid-19

Состояние иммунитета к коронавирусу зависит от того, в какой форме его перенёс пациент. Такой информацией с журналистами поделился Николай Крючков.

Российский иммунолог обратил внимание на то, что перенесение коронавируса в тяжелой форме провоцирует формирование более специфических антител, которые лучше справляются с защитой организма в последующем. Заболевание в стёртой форме или без проявления симптомов не позволяет сформировать качественные антитела.

Крючков обратил внимание на то, что нередко встречались случаи, когда пациенты имели положительные ПЦР-тесты, а само заболевание никак не проявлялось. В таком случае сформированный иммунитет будет значительно слабее или полностью отсутствовать. Иммунолог заявил, что в среднем иммунитет к коронавирусу сохраняется в организме человека в течение 5 месяцев после ухода последних симптомов болезни.

Ранее иммунолог рассказал о том, как победить аллергию.