Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Искусственный интеллект научился предупреждать об остановке сердца

Благодаря использованию ИИ, врачи могут научиться предсказывать остановку сердца за 10 лет до её наступления. К таким выводам, по информации издания Nature Cardiovascular Research, пришли американские исследователи.

На состояние работы сердца непосредственное влияние оказывает рубцовая ткань, которая может образовываться после различных заболеваний. Именно она сокращает проводимость сердца, блокируя прохождение импульсов к желудочкам. С помощью ИИ и результатов МРТ исследователи смогли предсказать будущую остановку сердца.

За основу были взяты результаты анализов пациентов, которые уже перенесли остановку сердца. Эксперимент показал, что созданная нейросеть способна предсказывать сердечные проблемы с точностью выше 70% на 10 лет вперёд. Авторы исследования отметили, что более 20% людей в мире погибают из-за внезапной остановки сердца, которую можно было предотвратить.

Ранее мы писали о пользе клюквы для сердца.