Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что ежедневное употребление клюквы поможет укрепить сердце

В журнале Food & Function появилась публикация результатов исследования, которые были проведены экспертами Королевского колледжа Лондона. Ученые доказали, что ежедневное употребление клюквы положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

В исследовании принимали участие 45 мужчин, которые в течение одного месяца употребляли 9 граммов порошка, которые заменяют 100 граммов свежей клюквы. Вторая группа принимала плацебо.

У мужчин, которые принимали порошок, наблюдалось значительное улучшение показателей опосредованного потоком расширения сосудов. Это указывает на то, что происходит улучшение работы сердца и кровеносных сосудов.

Ученые отметили: “Результаты исследования являются убедительным доказательством того, что клюква может оказывать значительное влияние на здоровье сосудов даже у людей с низким сердечно-сосудистым риском. Это исследование также показывает, что специфические метаболиты, присутствующие в крови после употребления клюквы, связаны с благоприятным воздействием”.