Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые смогли омолодить клетки кожи на 30 лет

Ученые смогли разработать методику, которая позволяет омолодить клетки кожи человека на 30 лет. Таких результатов, по информации издания eLife, удалось добиться исследователям из Института Бабрахама.

Британские ученые смогли использовать спигенетическое программирование, чтобы остановить процесс старения и сделать клетки моложе на 30 лет. Они использовали особые белки, которые могут вернуть клетки в эмбриональное состояние. Раньше на подобное перепрограммирование требование не менее 50-ти дней. Благодаря новой методике, время процедуры сократилось до 13 дней.

Исследователи решили проверить и функциональность «молодых» клеток. Как показал эксперимент, после омоложения клетки гораздо быстрее приступили к восстановлению повреждений, чем до перепрограммирования. Исследователи считают, что полученные результаты могут открыть путь для регенерации.

Ранее мы писали о том, что грибы умеют «общаться».