Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, что грибы умеют «общаться» друг с другом

Математики из Университета Западной Англии рассказали о том, что грибы умеют «общаться». Делают они это при помощи электрических сигналов, которые очень схожи с человеческой речью.

Ранее ученые установили, что грибы способны обмениваться электрическими импульсами через гифы, которые представляют собой находящиеся под землей нитевидные структуры. Специалисты не исключали что с помощью импульсов, направленных через гифы, грибы могут обмениваться информацией о пище или повреждениях.

Позже новые исследования показали, что в импульсах есть закономерность, были найдены общие черты с человеческой речью. Пики активности, которые формируют цепочки, насчитывают до 50 «слов».

Ведущий автор исследования профессор Эндрю Адамацки рассказал: «Мы не знаем, есть ли прямая связь между электрической активностью гифов и человеческой речью. Возможно, нет. С другой стороны, существует много сходств в обработке информации в живых субстратах разных классов, семейств и видов».