Как энергетики влияют на здоровье людей

Как энергетики влияют на здоровье людей. Как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здорово, но и здорово.

Первый энергетический напиток был создан еще в 1929 году в Англии и назначался только врачом. Энергетики давали слабым пациентам, чтобы они находили в себе силы двигаться и восстанавливаться после болезни. У таких напитков масса противопоказаний. Согласно инструкции на упаковке их не рекомендуется употреблять лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, людям с гипертонической болезнью, нарушениями сердечной деятельности, повышенной возбудимостью нервной системы, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам. Итак, в чем их вред?
В них много кофеина.
Энергетические напитки — это напитки, содержащие стимулирующее вещество (чаще всего кофеин). А кофеин — сильный психостимулятор. Он поможет вам в борьбе с сонливостью, усталостью и улучшит работу мозга. Предельно допустимая суточная доза кофеина для взрослого человека составляет 400 мг, для беременной женщины — 200 мг, для ребенка — 45 мг. В одной банке энергетического напитка содержится 130 — 160 мг кофеина.
Внимание!
При легком отравлении кофеином у человека возникают сердцебиение, небольшое повышение артериального давления и учащенное мочеиспускание. При тяжелом — дрожь в руках, нарушение сердечного ритма, рвота, понос и потеря сознания. От передозировки кофеина можно умереть!
В энергетических напитках много сахара.
Если сахар, попав в организм, не расходуется на энергетические процессы, он превращается в жир (одна молекула сахара превращается в две молекулы жира) и у человека появляются лишние килограммы.
Внимание!
Употребление энергетических напитков способствует ожирению.
Они содержат углекислый газ.
Углекислый газ, попав в организм человека, повышает кислотность желудочного сока и, как следствие, приводит к изжоге — забросу содержимого желудка в пищевод.
Внимание!
Длительное нахождение желудочного содержимого в пищеводе может привести даже к раку пищевода.

По материалам: nedug.ru