Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили сроки сохранения иммунитета к коронавирусу

Иммунитет может вырабатываться после вакцинации или перенесённого заболевания. Журналисты издания The Conversation рассказали о сроках сохранения иммунной защиты.

Исследователи сообщают, что однозначного конкретного ответа на этот вопрос дать невозможно. Дело в том, что многое будет зависеть от индивидуальных особенностей организма. После вакцинации вырабатывают клетки памяти, которые способны повторять иммунный ответ каждый раз, когда вирус попадает в организм человека. В отдельных случаях, они могут оставаться в организме человека в течение всей его жизни.

Что касается антител, они могут сохранять свою эффективность около года. Впрочем, исследователи не сформировали пока единого мнения по этому вопросу. Принято считать, что иммунитет действует 6 месяцев, после чего вакцинацию нужно повторить. Ряд медиков считают, что срок действия иммунитета не превышает двух месяцев.

Ранее мы писали о глобальных изменениях в подходе к вакцинации.