Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Использование нескольких вакцин может быть опасно

В мире существует более десятка препаратов для вакцинации. Информация о том, опасно ли «смешение» вакцин, появилась на портале solenka.info.

Эксперты провели исследование и выяснили, насколько безопасным является последовательное использование различных препаратов для вакцинации. По словам врачей, никаких противопоказаний для вакцинации различными препаратами нет. В большинстве случаев, такое «смешение» будет безопасным для организма. Проблемы могут возникнуть только при наличии индивидуальной непереносимости препаратов.

В то же время врачи отмечают, что использование нескольких препаратов, повышает риск возникновения этих негативных реакций, но на формирование самого иммунитета, особенного негативного влияния не оказывает. Кроме того, нет каких-либо достоверных данных о том, что использование российской и западной вакцины вместе, может иметь негативные последствия.

Ранее Мурашко заявил о том, что вакцины безопасны для репродуктивной системы.