Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мурашко заявил, что вакцинация от COVID-19 безопасна для репродуктивной системы

Как заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, процедура вакцинации от коронавируса, в отличие от самого заболевания, не оказывает сколь-либо негативного влияния на состояние репродуктивной системы мужчин и женщин.

Особое внимание Мурашко уделил необходимости своевременной вакцинации граждан репродуктивного возраста на этапе планирования семьи, учитывая то обстоятельство, что COVID-19 может осложнить течение беременности и крайне негативным образом повлиять на ее исход, вплоть до летальных случаев.

В ходе XVI Международного конгресса по репродуктивной медицине с международным курсом эндоскопии в гинекологии министр подчеркнул: «Новая коронавирусная инфекция может осложнить течение беременности и ее исход. На сегодняшний день вакцинация — это единственный путь по предотвращению негативных, в том числе отдаленных последствий COVID-19».