Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли гены потери обоняния при коронавирусе SARS-CoV-2

Исследователи из США провели эксперимент, в ходе которого смогли установить генетическую предрасположенность к потере обоняния при коронавирусе. Результаты экспериментов публикует научное издание Nature Genetics.

Согласно опубликованным данным, исследователи из США установили, что несколько генов, обнаруженных в ДНК человека, могут влиять на вероятность потери восприятия вкусов и запахов при попадании в организм клеток коронавируса.

Американские ученые провели большой эксперимент, изучив сотни образцов ДНК, взятых у людей, перенесших коронавирус. Исследование показало, что мутации в двух генах чаще всего встречались у тех, кто во время болезни жаловался на отсутствие восприятия вкусов и запахов. Эти гены в организме человека влияют на работу рецепторов обоняния. Таким образом, ещё до заражения можно вычислить вероятность потери запахов.

Ранее ученые заявили о создании «супервакцины».