Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские ученые сообщили о создании супервакцины от коронавируса

Американские военные медики сообщили об успешном завершении первой фазы клинических испытаний «супервакцины» от коронавируса. Они утверждают, что этот препарат способен защитить от всех известных вариантов COVID-19.

Разработкой новой вакцины занимаются ученые Национального военно-медицинского центра имени Уолтера Рида. Большинство экспертов скептически относятся к новому препарату. Врачи отмечают, что мутации коронавируса приводят к тому, что он все лучше начинает обходить иммунную систему. Из-за этого падает эффективность существующих вакцин.

Разработчики нового препарата, который получил название SpFN, заявили, что он показал отличные результаты в ходе проведения опыта с животными. Использование инъекции вызвало сильный ответ антител, который направлен против шиповидных белков и рецептор-связывающего домена.

Профессор Питер Доши уверен, что создать такую вакцину невозможно. Он отмечает, что патоген SARS-CoV-2 относится к типу быстро мутирующих РНК-вирусов. У ученых нет точной информации, какая часть вирусного генома является неизменной и достаточно стабильной. А это важный момент для изготовления единой вакцины, которая не успеет устареть до возникновения новой мутации.