Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бесплодие у мужчин могут провоцировать генетические мутации

Некоторые мутации ДНК могут спровоцировать бесплодие у мужчин. Такие выводы британских ученых публикует журнал Nature Communications.

Исследование провели специалисты из университета в Ньюкасле. В ходе эксперимента удалось установить особый механизм мутаций, способный привести к развитию бесплодия у мужчин. В нём приняли участие более 180 мужчин с диагностированным бесплодием, а также их родители.

По итогам эксперимента удалось обнаружить у 145 пациентов мутации в ДНК, которые негативно влияли на возможность оплодотворения. Геном, отвечающим за развитие бесплодия, оказался RBM5. Именно его мутации чаще всего приводили к развитию тяжелых форм бесплодия. Поскольку он является доминантным, для формирования заболевания достаточно всего одного мутировавшего гена. Чаще всего такие мутации приводят к формам бесплодия, которые не поддаются лечению.

Ранее мы писали о результатах исследования «Омикрона».