Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнародовали результаты исследований геномов штамма «омикрон»

Группа специалистов под руководством биоинформатика из Университета провинции Квазулу-Натала Тулио де Оливейра проанализировала более 600 генов «омикрона». В результате исследования они обнаружили признаки положительного отбора в десяти генах «омикрона».

Новый штамм, появившийся в ЮАР, опасен своим умением обходить иммунный ответ. Изучение нового варианта показало, что вирус содержит не все характерные мутации BA.1 и собственные уникальные мутации. «Омикрон» начал очень активно распространяться. Уже 16 декабря он был зафиксирован в 87 странах.

Ученые установили, что новый штамм содержит более 30 мутаций в гене S-белка, в том числе 15 в рецепторсвязывающем домене. Он способен уклоняться от иммунного ответа не только переболевших, но и вакцинированных. Также были обнаружены признаки положительного отбора в десяти генах сублинии BA.1: это гены S, М, N, РНК-зависимой РНК-полимеразы, nsp3, метилтрансферазы, хеликазы, ORF7a, ORF6, ORF3a. Это свидетельствует о том, что «омикрон» мог возникнуть в результате адаптивной эволюции.