Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Радиационная обработка продуктов увеличивает срок их годности в 10 раз

На международной конференции в Глазго рассматривался вопрос о радиационной обработке продуктов питания. По мнению экспертов «Факти», ежегодно человечество избавляется от более 1 миллиарда тонн изготовленных продуктов.

Болгарские эксперты считают, что в современном мире обработка продуктов питания имеет огромное значение. Только 1.3 миллиарда тонн утилизируется каждый год, не говоря о том, сколько тонн таких продуктов человечество потребляет. Среди наиболее часто используемых способов уничтожения бактерий и повышения сроков годности, используется пастеризация.

Эксперты «Росатома» в ходе практических экспериментов выяснили, что обработка радиацией, при правильно подобранной дозе, позволяет полностью уничтожить все бактерии в продуктах питания, при этом они остаются безопасными для употребления. Срок хранения можно увеличить в 10 раз.

Ранее мы писали о том, что продукты с цинком повышают иммунитет.