Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач рассказала о времени, необходимом для заражения коронавирусом

В настоящий момент в мире известно порядка 12 подвидов самого распространённого «Дельта» штамма коронавируса. Наталья Матиевская рассказала о том, сколько времени потребуется для заражения им при контакте с носителем.

По словам завкафедры медицинского университета в белорусском Гродно, самым опасным на текущий момент в мире является B.1.617.2-like, который также называют «дельта-лайт». Эта разновидность коронавируса была обнаружена почти в 6 процентах всех исследованных белорусскими специалистами образцах.

Матиевская отметила, что классический вариант «дельта» штамма имеет время заражения порядка 15 минут. Для того чтобы заразиться вариантом «лайт», потребуется не больше трёх минут в тесном контакте с носителем. Кроме того, «дельта-лайт» обладает в несколько раз большей заразностью, чем «классический» вариант коронавируса.

Ранее врачи рассказали о возможности длительного сохранения повышенной температуры у больных коронавирусом.