Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

PNAS: электрические импульсы усиливают эффект вакцины

При помощи электрических импульсов обычной зажигалки для барбекю можно повысить эффективность вакцины против коронавируса. Такие результаты исследований американских специалистов публикует издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

По данным исследований, которые проводили ученые из института Джорджии, при использовании небольших импульсов электрического тока можно повысить эффективность вакцины. Ток необходимо применять к месту предстоящего укола. С его помощью повышается проницаемость кожи, что положительно влияет на выработку антител в организме.

Поскольку в условиях прививочных пунктов воспроизвести лабораторный прибор достаточно сложно, специалисты использовали обычную электрическую зажигалку для барбекю, которую слегка доработали. По их словам, использование таких «хитростей» помогает усилить иммунный ответ организма.

Ранее врачи назвали заболевания, при которых стоит воздержаться от вакцинации.