Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Чернышова назвала заболевания, при которых стоит воздержаться от вакцинации от коронавируса

Самым эффективным методом борьбы с коронавирусной инфекцией является вакцинация. Но не всем гражданам можно делать прививки. Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, при каких заболеваниях можно получить официальный медотвод.

К негативным последствиям для организма могут привести прививки, если человек страдает хроническими заболеваниями. В таких ситуациях нужно ориентироваться на собственное самочувствие. Нельзя проходить вакцинацию, если заболевание находится на активной стадии.

Не рекомендуется делать прививку людям с заболеваниями легких или тем, кто перенес инфаркт. Врач отмечает, что осложнения в этом случае от коронавируса будут наиболее опасны, чем от вакцины.

Надежда Чернышова отметила: «Онкобольным, получающим химиотерапию, пациентам с печеночной и почечной недостаточностью, лицам с тяжёлыми аутоиммунными заболеваниями, лицам после пересадки органов нужно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу возможности прививаться».