Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Коронавирус имеет природное происхождение

Коронавирус SARS-CoV-2, пандемия которого уже почти 1,5 года продолжается на нашей планете, имеет исключительно природное происхождение. Об этом заявляет издание «РИА Новости», со ссылкой на публикацию научного сайта Nature.

По данным издания, ученые из университета Пастера смогли провести анализ и доказать, что вирус Covid-19 имеет природное происхождение и не создавался человеком. В течение нескольких месяцев исследователи наблюдали за летучими мышами, обитающими в пещерах Лаоса. По результатам эксперимента удалось установить, что они являются носителями домена RBD, который наиболее близок в варианту патогена, обнаруженного в декабре 2019 г. в китайском Ухане.

Таким образом, исследователи смогли сделать однозначный вывод о том, что SARS-CoV-2 сформировался самостоятельно. Сейчас им предстоит выяснить вопрос о том, может ли вирус передаваться к человеку от летучей мыши естественным путём.

Ранее мы писали о том, что в России выросло количество конфликтов среди мигрантов из-за пандемии.