Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог предрек россиянам новый рост заболеваемости COVID-19

В самое ближайшее время может начаться существенный рост заболеваемости коронавирусом в России. Такое мнение во время выступления на радиостанции «Говорит Москва» озвучил Евгений Тимаков.

По словам вирусолога, сентябрь станет именно тем месяцем, когда стоит ожидать роста заболеваемости коронавирусом в России. Одной из основных причин он считает возвращение из отпусков. Кроме того, в сентябре начинается новый учебный год, когда школьники и студенты снова вернутся в свои коллективы, что может поспособствовать подъёму заболеваемости.

Вирусолог отметил, что пока говорить о победе над Covid-19 преждевременно. Вирус постоянно мутирует, появляются новые штаммы, вакцина теряет свою эффективность. На формирование коллективного иммунитета потребуется не меньше полугода. Впрочем, даже он не сможет гарантировать стабильную защиту для населения.

Ранее Тимаков рассказал о том, когда в России можно ожидать стабилизации ситуации с пандемией.