Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Агроном рассказал о том, как выявить нитраты в арбузах

В сезон арбузов важно правильно выбрать спелую ягоду, которая не содержала бы нитратов. Секретами выбора поделился Владимир Викулов.

Специалист по выращиванию различных культур, в том числе и арбузов, заявил о том, что для созревания плодов необходимо использование удобрений, но исключительно минеральных. Нитраты используют для того, чтобы обеспечить более быстрое созревание плода и быстрее отправить его на прилавок.

По словам Викулова, арбузы с большим содержанием нитратов могут привести к тяжелому отравлению. Арбузы с толстой коркой, которую визуально можно определить по наличию бугров, скорее всего, содержат много нитратов. Предпочтение следует отдавать плодам с гладкой поверхностью. Впрочем, наткнуться на обогащённый нитратами арбуз в самый разгар сезона практически невозможно, поскольку ягоды созревают к тому моменту без помощи химии.

Ранее мы писали о том, что арбуз может принести заметную пользу людям, перенесшим коронавирус.