Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бессмысленно сдавать тест на антитела к Covid-19

Популярные на первых парах пандемии тесты на антитела являются абсолютно неинформативными. На основе полученных данных трудно сделать какие-либо выводы, поэтому многие страны отказались от исследований подобного рода.

Россия остаётся в числе тех стран, в которых продолжают делать тесты на антитела. Принято считать, что по результатам его можно судить о том, перенёс ли человек коронавирус. При этом, мировое сообщество уже не раз заявляло о том, что количество антител к вирусу в крови человека никак не влияет на его способность противостоять заражению.

Как показывает практика, человек с небольшим количеством антител может противостоять вирусу лучше, чем обладатель большого их числа. Причина кроется в клеточном иммунном ответе, который никак зависит от антител. Именно поэтому во многих развитых странах, в том числе и США, от такого вида тестирования отказались.

Ранее мы писали о том, как избежать образования тромбов после того, как переболел коронавирусом.