Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Человеческий мозг одинаково воспринимает фантазии и реальность

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Недавние исследования в области нейрофизиологии подтверждают, что человеческий мозг не делает различия между воображаемыми и реальными переживаниями, что открывает новые возможности для понимания влияния сознания на физиологию.

Примером этого может служить опыт американского нейрофизиолога Джо Диспензы, который, оказавшись в сложной жизненной ситуации после аварии, отказался от хирургического вмешательства и решил восстановить свое здоровье с помощью силы мысли.

Диспенза провел эксперименты, демонстрирующие, как мозг реагирует на мысленные упражнения так же, как и на реальные действия. В одном из экспериментов участникам было предложено тренировать мелкую моторику пальцев: одна группа выполняла упражнения физически, вторая — только воображала их. Результаты показали схожие улучшения в обеих группах, что подтверждает теорию о том, что для мозга не существует значимой разницы между реальным и воображаемым опытом.

Также Диспенза исследовал, как мысли могут обладать энергетическим потенциалом и даже массой, что предполагает их способность воздействовать на материальный мир. Однако, несмотря на обнадеживающие результаты, ученый подчеркивает, что механизмы такого взаимодействия пока не изучены до конца, и при возникновении здоровьесберегающих вопросов следует обращаться к профессиональным медицинским специалистам, а не заниматься самолечением.

Ранее мы уже сообщали, что в результате научного эксперимента была доказана материальная природа наших мыслей.