Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Президент Microsoft: Искусственный интеллект — открытие сравнимое с изобретением печатного станка

В интервью телеканалу CBS, Брэд Смит, президент компании Microsoft, высказал свою точку зрения о технологиях искусственного интеллекта (ИИ), сравнивая их с изобретением печатного станка в XV веке. Он подчеркнул, что развитие ИИ является фундаментальным открытием, которое может изменить нашу жизнь, обогатить наши исследования и улучшить способность анализировать и выбирать данные.

В своем выступлении Смит также отметил, что технологии ИИ имеют широкие перспективы применения, особенно в медицине. Он привел пример использования нейросетей для разработки новых лекарств и диагностики заболеваний. Кроме того, Смит подчеркнул важность ИИ в помощи организациям, таким как Красный Крест, в определении наиболее нуждающихся в помощи людей в чрезвычайных ситуациях и авариях.

Однако глава Microsoft предупредил о возможных рисках, сопутствующих использованию ИИ, и призвал к необходимости установки «тормозного механизма». Он подчеркнул, что при наличии технологии, которая имеет потенциал принести пользу, но может также нанести вред, важно предусмотреть механизмы контроля и безопасности. Такой подход необходим и в случае работы с искусственным интеллектом, чтобы обеспечить его этичное и ответственное использование.

Позиция Брэда Смита подчеркивает значимость и потенциал развития технологий искусственного интеллекта, но одновременно подчеркивает необходимость осмотрительного и взвешенного подхода к их применению.

Мнение Брэд Смита подтверждают и на другом конце света — компания Baidu представила нейросеть, из-за которой без работы могут остаться лучшие ученые мира.