Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Возможности новой китайской нейросети бросают вызов ученым всего мира

Китайская компания Baidu, ведущий технологический гигант, объявила о создании нового алгоритма искусственного интеллекта (ИИ), способного определить оптимальную последовательность мРНК для разработки стабильной и эффективной вакцины против Covid-19. Эта инновационная разработка может значительно сократить время, необходимое для создания вакцины, согласно информации, опубликованной в журнале Nature и цитируемой сайтом SCMP.

Исследователи из Baidu применили свой алгоритм также для разработки мРНК-вакцины против вируса ветряной оспы. Результаты показали значительное увеличение стабильности вакцины в шесть раз и усиление иммунного ответа в восемь раз по сравнению с традиционными методами.

Команда исследователей из подразделения Baidu Research, специализирующегося на искусственном интеллекте, заявила, что их алгоритм под названием LinearDesign может быть применен не только для создания мРНК-вакцин против различных заболеваний, но и для разработки методов лечения, включая лекарства от рака и моноклональные антитела.

Согласно высказыванию ученых, вакцины, созданные с использованием этого алгоритма, могут обеспечивать более эффективную защиту при использовании той же дозы или достичь аналогичного уровня защиты при меньшей дозировке, что может привести к снижению побочных эффектов по сравнению с существующими методами.

Помимо значимости для борьбы с пандемией Covid-19, эта технологическая разработка от Baidu может иметь долгосрочные последствия для медицины в целом. Возможность быстрого и точного создания вакцин может ускорить разработку лекарственных препаратов и терапий для широкого спектра заболеваний, способствуя более эффективному лечению и защите здоровья людей.