Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Моржиха Фрейя восхищала Норвегию, но власти предпочли ее убить

«В этом вся Норвегия. Мы убиваем животных, с которыми не можем справиться», – заметил биолог, следивший за путешествием моржихи по Северной Европе. Источник: NBC News.

Решение об «эвтаназии» Фрейи, любимой норвежской моржихи-знаменитости, резко оборвало ее звездное лето.

Теперь ее убийство вызвало общественное возмущение и возобновило давние опасения по поводу того, как скандинавская страна предпочитает обращаться со своей дикой природой и природными ресурсами.

Моржиха Фрейя восхищала Норвегию, но власти предпочли ее убить

Она «опасна и умрет»

Морское млекопитающее весом 600 кг, носившее имя скандинавской богини плодородия и любви, в течение нескольких месяцев приводило в восторг публику, путешествуя по побережью Норвегии, сокрушая небольшие лодки своим массивным телом. Но в воскресенье (14 августа) Фрейю внезапно убили, объяснив это опасениями за ее благополучие и риском для толп, стекавшихся, чтобы увидеть моржиху во фьорде Осло.

Так объясняется «эвтаназия» (прим. Инфосми: с греч. «хорошая смерть», практикуемая в современной Европе для прекращения жизни неизлечимо больного человека, страдающего от этого) моржихи в заявлении Норвежского управления рыболовства, сделанном на веб-сайте ведомства.

Правительственный орган заявил об опасении, что животное может ранить или убить кого-то из большого числа людей, собирающихся в нескольких метрах от морского животного, чтобы сфотографироваться, бросить предметы и даже поплавать в воде рядом с Фрейей, когда та купалась или пыталась поспать на солнцепеке.

«Я считаю, что это правильный выбор. Мы уделяем значительное внимание благополучию животных, но человеческая жизнь и безопасность всегда в приоритете», – заявил в воскресенье глава управления рыболовства Франк Бакке-Йенсен.

Моржиха Фрейя восхищала Норвегию, но власти предпочли ее убить

Выбор крайней меры

Первоначально норвежские власти называли эвтаназию моржихи «исключительным решением», однако на прошлой неделе управление рыболовства предупредило, что этот радикальный шаг будет рассмотрен, если общественность продолжит приближаться к Фрейе.

Тем не менее заголовки норвежских СМИ, вышедших в понедельник, выражали шок в связи с этим решением властей. «Ярость после смерти Фрейи», – гласила первая полоса популярного издания Dagbladet, а телеканал TV2 порицал власти за то, что животное было «убито своими поклонниками».

«В двух словах – это Норвегия», – сетует биолог Руна Аае (на фото), отслеживавший турне моржихи Фрейи по побережью Северной Европы.

«Мы убиваем животных, которые нам не нравятся или с которыми мы не можем справиться. Что в Норвегии возмутительно, так это наша манера обращения с такими животными», – заявил Аае, являющийся докторантом в области естественной дидактики Университета Юго-Восточной Норвегии.

По его словам, у Фрейи не было никаких признаков стресса, наоборот, она проявляла любопытство к людям. Он раскритиковал власти за то, что они проигнорировали потребность ограждения участков, где моржиха проводил больше всего времени, и не пытались переместить ее, несмотря на заявляемые опасения, что она может погибнуть при транспортировке.

Руна Аае считает, даже потенциально смертельная попытка перемещения животного была бы всяко лучше его убийства.

Власти заявили полную поддержку решения об «эвтаназии», включая премьер-министра Йонаса Гар Стёре. «Это было правильное решение, – заявил он в понедельник перед журналистами общественной телекомпании NRK. – Я не удивлен множеству международных откликов. Норвегия – морская держава, нам иногда приходится принимать непопулярные решения».

Моржиха Фрейя восхищала Норвегию, но власти предпочли ее убить

Убить и увековечить

Сбор средств на строительство статуи в память о Фрейе к утру вторника (16 августа) собрал 160 000 норвежских крон ($16 500) на платформе Spleis.

Но некоторые местные эксперты сходятся во мнении, что смерть моржихи была правильным, хотя и непопулярным решением.

По словам Пера Эспена Фьельда (на фото), биолога и экс-советника Норвежской инспекции природы, контроль за каждым взаимодействием между мигрирующим моржом и жителями региона Осло, где он кормился, был невыполнимой задачей, истощающей местные ресурсы.

«Она не вела себя как типичное дикое животное. Она искала людей, что увеличивало угрозу несчастного случая», – заявил Фьельд. – Случайный удар по ребенку, плавающему поблизости, мог привести к летальному исходу».

По его словам, смерть одинокой моржихи никак не повлияет на большую популяцию моржей в Арктике, где они обычно живут стадами и где их численность после десятилетий успешных усилий по репопуляции только растет.

Вместо этого, считает Фьельд, ажиотаж вокруг Фрейи отвлек внимание от решений в области экологии, ставящих под угрозу вымирающие виды в целом. Он обращает внимание на принятое в марте 2022-го властями Норвегии решение предоставить нефтегазовым компаниям новые лицензии на бурение в Баренцевом море, вблизи популяции моржей.

«Никто об этом тогда не говорил. Вот это – реальная проблема и угроза для популяции моржей», – заметил Фьельд.

Со вторника на юго-востоке Норвегии началась неделя проливных дождей, положившая конец купальному сезону и совпавшая с началом нового учебного года. В связи с этим некоторые задаются вопросом, почему решение властей Норвегии о смерти известного животного нельзя было обсудить несколько дней спустя.

«Большинство норвежцев любили Фрейю, они хотели защитить ее и хотели, чтобы она была в безопасности», – заявила Ингрид Лиланд, замглавы «Партии зеленых» Норвегии. Она потребовала от министра рыболовства объяснить, какие альтернативные меры в отношении моржихи Фрейи рассматривались перед ее «эвтаназией» и почему выбор остановился именно на убийстве.

«Надеюсь, нам смогут объяснить, почему власти не могли оставить ее в живых до конца норвежского лета, – добавила Лиланд. – В Норвегии лето довольно короткое».