Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Моржиха Фрейя топит ненадежные лодки и покоряет сердца в Норвегии

Очаровательное, но невольно разрушительное морское млекопитающее весом 600 кг, названное в честь скандинавской богини, поселилось во фьорде города Осло.

В течение недели молодая самка моржа по прозвищу Фрейя очаровывает норвежцев тем, что греется на солнце во фьорде, производит фурор в СМИ и уже повредила несколько лодок.

The Guardian: Моржиха Фрейя топит ненадежные лодки и покоряет сердца в Норвегии

Летний отдых моржихи в Норвегии

Морское млекопитающее весом 600 кг получило имя в честь скандинавской богини любви и красоты.

Ее прежде уже замечали в Великобритании, Нидерландах, Дании и Швеции, и теперь она решила провести часть лета в Норвегии.

Фрейя впервые приобрела известность в норвежских СМИ, когда принялась взобраться на прогулочные катера в Крагеро, идиллической южной прибрежной деревне. С 17 июля она занимается тем же самым в водах норвежской столицы.

Появление млекопитающего, обычно обитающего в более северных широтах Арктики, вызвало любопытство у местных жителей и попало в заголовки прессы.

Издание Verdens Gang разместило на своем веб-сайте прямую трансляцию каждого шага моржихи.

Ранее Фрейя была замечена в погоне за уткой и в нападении на лебедя, хотя чаще всего она дремлет в лодках, с трудом выдерживающих вес ее тела. Моржи способны спать до 20 часов в сутки.

The Guardian: Моржиха Фрейя топит ненадежные лодки и покоряет сердца в Норвегии

Решение властей

«Конечно, есть материальный ущерб, но так бывает, когда вблизи вас обитают дикие животные», — заявил телеканалу TV2 Рольф Харальд Йенсен, сотрудник рыбохозяйства, стоя рядом с несчастной резиновой лодкой, помятой массивным животным.

После рассмотрения вопроса о перемещении или даже эвтаназии Фрейи, если она будет представлять опасность для общества, норвежские власти приняли решение оставить моржа в покое.

«Она чувствует себя хорошо, кормится, отдыхает и, кажется, в хорошем физическом состоянии», — сообщило в понедельник (25 июля) Управление рыболовства Норвегии (норв. Fiskeridirektoratet).

Тем не менее, власти подчеркивают необходимость соблюдения дистанции и настоятельно рекомендуют не подплывать и не кататься на байдарках рядом с Фрейей. «Она не обязательно такая медленная и неуклюжая, будто бы всегда отдыхает», — отмечается в сообщении.

«Обычно морж не представляет опасности для человека, если держаться от него на безопасном расстоянии. Но если люди будут ее беспокоить, не давая необходимого отдыха, то она может почувствовать угрозу и напасть».

Морж является охраняемым видом, питающимся в основном беспозвоночными, такими как моллюски, креветки, крабы и мелкая рыба. Взрослый самец весит около тонны, а самка моржа достигает 700 килограммового веса.