Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему сильный дождь становится серьезной проблемой после долгой засухи

Роб Томпсон, доктор метеорологии британского Университета Рединга, объясняет, почему обильные осадки после длительной засухи оборачиваются всякий раз наводнениями. Источник: The Conversation.

На большей части Великобритании официально объявлена засуха, поскольку знойные летние температуры охватили значительные площади европейского континента. В этих условиях многие фермеры, садоводы и сотрудники пожарных служб молятся о дожде, с нетерпением ожидая сильных ливней, обещаемых метеорологическими прогнозами на следующей неделе.

Но мечты о дожде должны быть осторожными. Сочетание сухих, выжженных солнцем почв, не способных быстро впитывать дождевую влагу, идущие вместе с грозами интенсивные ливни обычно вызывают внезапные наводнения. Подобные природные явления регулярно наблюдаются в Лас-Вегасе из-за его расположения в пустыне Невады.

Почему сильный дождь становится серьезной проблемой после долгой засухи

Долгая засуха в Англии

Весь 2022-й год на юге Британии наблюдалась засушливая погода. В городе Рединг (графство Беркшир) метеорологи зафиксировали только 2/3 от обычного объема осадков в этот момент года. Т.е. если бы наш календарь опирался на среднее количество осадков, сейчас в Великобритании была бы только середина мая.

За летние месяцы ситуация стала хуже. В некоторых британских графствах июль оказался наиболее засушливым месяцем за всю историю наблюдений. По данным атмосферной обсерватории Университета Рединга, в этом графстве за весь июль зафиксировано лишь 3,1 мм осадков, а в августе до сих пор дождей не было вообще.

В других территориях Великобритании ситуация с засухой еще хуже. В Одихэме (графство Хэмпшир) не было дождя с июня.

Сухая погода становится все более обычной для Англии. Свидетельством этого выступает относительно сухие осень и зима сезона 2021-2022. В конце концов, один засушливый месяц не делает засухи.

Проблема в том, что водная система британского острова зависит от осадков осенне-зимнего периода, прежде пополнявших естественные и искусственные резервуары, истощающиеся при пиковом спросе в летние месяцы. Таким образом, продолжительный период низкого объема осадков за годичный период значительно понизил уровни рек и водохранилищ в этом году.

Однако текущее положение вызвано не только отсутствием дождей. Лето 2022-го жаркое, а временами даже крайне жаркое. В этом году в Великобритании дважды побит температурный рекорд – вначале, когда температура превысила 39°C, и после, когда воздух прогрелся до 40°C. Причем оба этих «рекорда» фиксировались в один день.

Обстановка экстремальной жары многократно усилила влияние пониженного количества осадков. Возросло и потребление воды, и скорость ее испарения. В таком положении нам не только достается меньше воды, но происходит ее расходование в большем количестве, а значит потери увеличиваются еще интенсивнее.

Почему сильный дождь становится серьезной проблемой после долгой засухи

Что будет при наступлении сезона дождей

На большей части британского острова земля сейчас пересохшая, уплотненная, а поверхностная растительность в основном мертва.

Садоводам хорошо известно, что, вопреки здравому смыслу, пересохшая земля с большим трудом поглощает воду. Т.е. поверхность сухой и растрескавшейся почвы, наоборот, отталкивает воду, а не впитывает ее, как влажная почва. Это значит, что на поверхности будут формироваться дождевые лужи, которые начнут сливаться вместе и скорость стока будет только расти. Все это создает угрозу внезапных наводнений.

Сильные ливневые дожди, обычно следующие за долговременными периодами сухой погоды, не способны решать проблему засухи в масштабе региона. Грозы по своей природе всегда локализованы. Т.е. один район может полностью затопить после грозы, тогда как в соседнем районе по-прежнему будет атмосфера засухи.

Прогнозирование гроз представляет собой проблему. Сегодня нетрудно точно предсказать, когда именно случатся штормы, но невозможно предсказать с определенностью, где конкретно они произойдут. Грозы можно сравнить с кипячением воды на плите. Несложно предсказать, когда эта вода закипит, но значительно труднее предсказать, где именно возникнет каждый пузырь.

Поэтому предупреждения о штормах сообщаются обширным районам, хотя с реальным риском столкнутся лишь немногие из них. Воздействие внезапных наводнений причинит проблемы всем, кого затронет. Очень сложно в полной мере подготовить сообщества к риску наводнений без возможности абсолютно точно предсказать территории, на которые обрушатся ливни.

Проливной дождь на выжженных территориях – как раз то, что нам совершенно не нужно. Идеальной дождливой погодой после длительной засухи могут быть только несколько дней непрерывно моросящего дождя. Да, это испортит последние пикники уходящего лета, но зато увлажнит поверхность земли без формирования крупных стоков и подготовит почву к осенним и зимним осадкам, в которых отчаянно нуждаются фермеры.

Только вот такой сценарий погоды для Англии маловероятен. Нестабильность, которую вызвали восходящие потоки теплого воздуха, означает, что за этими волнами тепла обычно следуют грозы. Англичанам следует готовиться к сильному дождю на следующей неделе, отмечает автор статьи, и молить небо о мороси.