Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Британские фермеры требуют запрета поливочных шлангов

Власти предсказывают уровень неурожая в Великобритании 2022 года не менее 50%. Причина этого – нехватка воды. Однако местные компании, занимающиеся водоснабжением, упорно сопротивляются призывам фермеров отдать приоритетное внимание взращиванию урожая.

Английские эксперты наперебой предвещают массовые неурожаи по всей стране, поскольку на большей части территории Великобритании наблюдается засуха.

12 августа в сводке Агентства по охране окружающей среды (OECD) 8 из 14 британских регионов названы испытывающими засуху. Тем не менее водоснабжающие компании, включая Southern Water, Anglian Water и South West Water, не намерены запрещать потребителям использование поливочных шлангов. В ответ на запрос «Гардиан» в Thames Water заявили, что не собираются вводить запрет на шланги раньше, чем это, как предполагается, будет введено властями на следующей неделе.

The Guardian: Британские фермеры требуют запрета поливочных шлангов

Неурожайный год

В документе, опубликованном после собрания Национального фонда по борьбе с засухой, содержатся данные о положении сельских хозяйств страны.

Там указано, что из-за недостаточного орошения погибнет не только половина урожая картофеля, но даже снизятся урожаи культур, обычно устойчивых к засухе (в частности, кукуруза).

В ходе обсуждения члены группы отметили, что «возможности орошения полей снижаются из-за быстрого опустошения имеющихся резервуаров с водой», из-за чего предстоит необратимая утрата 10-50% культур, включая морковь, сахарную свеклу, лук, хмель и яблоки. В Англии падает производство молока из-за нехватки корма для коров по причине участившихся лесных пожаров, угрожающих сельскохозяйственным угодьям.

Сейчас фермеры Великобритании пытаются решить, стоит ли им рассчитывать на урожай следующего года. Есть опасения, что многие откажутся от сева, что обернется ужасными последствиям для продовольственной безопасности в 2023 году. Ожидается, что фермеры вскоре начнут забой крупного рогатого и другого домашнего скота, не дожидаясь от животных полноценного набора веса, поскольку зимой корма для них все равно не будет.

Одним из самых засушливых районов признана Восточная Англия, где также расположена значительная доля сельского хозяйства страны и прежде выращивалось более 2/3 урожая сахарной свеклы и 1/3 урожая картофеля.

The Guardian: Британские фермеры требуют запрета поливочных шлангов

Вода приносит большие доходы

Тем не менее, компания Anglian Water исключает возможность запрета на использование домохозяйствами шлангов в оставшийся месяц лета, утверждая, что в водохранилищах достаточный уровень воды.

Представитель компании заявил: «Поступившее сегодня объявление о засухе в регионе, который мы обеспечиваем водой, подчеркивает, что ситуация серьезная. Тем не менее сделанные нами инвестиции позволяют нам уверенно поддерживать клиентов, и необходимости запрета поливочных шлангов по-прежнему нет».

Только фермеры с этим не соглашаются. Том Брэдшоу из фермерского союза NFU сказал: «У нас есть участники, которым компания уже запрещает брать воду для орошения, но при этом в Восточной Англии до сих пор нет запрета на полив шлангами. Мы не понимаем, почему нам запрещают орошать сады и посевы, в продукции которых нуждается вся страна, но отсутствует запрет на чрезмерное использование воды обычными потребителями».

Стюарт Синглтон-Уайт из НКО Angling Trust признал, что меловые водные потоки в землях Восточной Англии столкнулись в условиях засухи с необратимым ущербом.

Он добавил: «Однако происходящее еще не воспринимается всерьез. В той же Восточной Англии большинство меловых потоков, за исключением, может быть, источника Стифки, находятся на минимальном уровне. Там почти не было дождей и имеется самое большое сельское хозяйство в стране, что требует больше воды для орошения. Но даже официальное объявление засухи властями ничего не изменит. Мы находимся в ситуации, когда местные муниципалитеты в районах, признанных засушливыми, отказываются запрещать поливочные шланги».

«Запрет на шланги для всего региона, переживающего засуху, будет правильным сигналом о том, что всем нам нужно сыграть свою роль ради сохранения воды», – считает Синглтон-Уайт.

Засушливыми районами в Великобритании признаны Девон и Корнуолл, Кент и южный Лондон, Солент и Саут-Даунс, Хертс и северный Лондон, Темза, Восточная Англия, Нортгемптоншир и Линкольншир, восточный Мидлендс. В OECD сообщили, что еще в двух районах ожидают усиление засухи в конце августа – Йоркшире и Уэст-Мидлендсе.

Однако на собрании прозвучала одна обнадеживающая новость: представители Национального фонда рассказали собравшимся, что, даже при фиксируемом низком уровне речного стока, пересохших прудах и участившихся лесных пожарах, есть процветающие земли на этих территориях, располагающие большим количеством воды – те участки, куда были завезены бобры, создавшие плотины и естественные хранилища воды.