Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фармацевт аптеки отказал американке в продаже «таблеток следующего утра»

Жительница Миннесоты заявила, что ей пришлось проехать более 160 км, чтобы приобрести средства экстренной контрацепции в какой-либо аптеке после того, как, по ее словам, фармацевт ближайшей аптеки отказал ей в продаже, мотивируя это религиозными убеждениями. Американка подала на аптечную сеть в суд. Источник: Trendeepro.

Аптечная сеть Thrifty White Pharmacy с корпоративным офисом в Плимуте (Миннесота) располагает 94 филиалами. Согласно судебным документам, это их аптека была единственной во всем городке Макгрегор, округ Эйткин (Миннесота).

Фармацевт аптеки отказал американке в продаже «таблеток следующего утра»

Сложности с противозачаточными средствами в США

В исковых документах сообщается, что, когда 39-летней матери пятерых детей Андреа Андерсон (на фото) не подошли обычные противозачатки, врач прописал ей «таблетку следующего утра». Однако фармацевт Thrifty White ответил ей, что не будет продавать противозачаточные препараты из-за своих «личных убеждений». Следует заметить, что фармацевт в Макгрегоре одновременно является местным пастором.

Андерсон попробовал съездить в другую аптеку, принадлежащую крупной американской сети CVS Health. Она проехала 30 км до этой аптеки, однако там фармацевт сообщил, что не сможет продать ей рецептурные противозачатки – их якобы нет на складе.

В конце концов ей пришлось ехать в Брейнерд, в аптеку сети Walgreens и только там удалось приобрести таблетку.

Фармацевт аптеки отказал американке в продаже «таблеток следующего утра»

Нюансы американского права

Джилл Хасдей, профессор права в Университете Миннесоты, заявила, что Андреа Андерсон пришлось проехать более 150 км ради получения таблетки только из-за местоположения ее городка в штате.

«Если вы живете в Миннеаполисе, а в аптеке вам отказывают в доступе к каким-либо таблеткам, это вас может расстроить, но пройти еще немного по улице до следующей аптеки. Однако во многих округах с аптеками действительно не так много вариантов, поэтому на практике подобные отказы имеют большой вес», — отметила Хасдей.

Андерсон достигла договоренности с CVS Health, но подает в суд на Thrifty White в округе Эйткин. Дело возбуждено в соответствии с Законом штата о правах человека.

«Нет никаких фактических споров о произошедшем», — считает Хасдей. «Это всего лишь вопрос закона. Это первый случай в Миннесоте, поднимающий важный вопрос: является ли отказ женщинам в доступе к противозачаточным средствам нарушением их правовой защиты от дискриминации по признаку пола в соответствии с Законом о правах человека»?

«Живой вопрос женщин во многих штатах: каковы будут масштабы новых запретов после решения Верховного суда об абортах?» — подчеркнула Хасдей. «Многие из тех же американцев, что выступают против абортов, также выступают и против любых методов контрацепции, включая «таблетку следующего утра». Вероятно, поэтому в штатах, поддержавших ограничение абортов, стали проявляться попытки ограничить прием любых противозачаток».

В июле 2022-го Палата представителей проголосовала за принятие законопроекта, гарантирующего американкам доступ к противозачаточным средствам. Однако, по мнению многих борцов за репродуктивные права в Штатах, меры контрацепции в стране оказались под угрозой после проигрыша дела Роу против Уэйда.

Ранее на Infosmi публиковался материал об отказе фармацевта аптечной сети Walgreens в штате Висконсин продать паре презервативы, мотивируя отказ «религиозными убеждениями».