Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сотрудник Walgreens отказался продавать паре презервативы по религиозным мотивам

Представитель Walgreens Company заявил, что крупнейшая аптечная сеть в Штатах позволяет своим сотрудникам высказывать возражения по собственным религиозным убеждениям, однако это не остановило призывы к бойкоту этих аптек. Источник: NBC News.

Пара покупателей, столкнувшихся с отказом в американской аптеке из крупной сети в Висконсине, рассказала, что сотрудник отказался продавать им презервативы, мотивировав это религиозными соображениями.

Сотрудник Walgreens отказался продавать паре презервативы по религиозным мотивам

Что произошло

Ранее в этом месяце Натан Пентц написал в своей твиттер-ленте, что его подруга Джесс отправилась купить презервативы в магазин калифорнийского Хейворда, потому что забыла свои противозачаточные средства. Он рассказал, что, когда она хотела оплатить выбранный товар, кассир заявил, что не станет оформлять продажу презервативов из-за своей веры.

Пентц также опубликовал ответ службы поддержки клиентов Walgreens на свое обращение, в котором говорилось, что сотрудник аптечной сети «поставила [женщину] в неловкое положение перед другими клиентами из-за ее репродуктивного выбора».

В заявлении для NBC News представитель Walgreens сообщил, что действия их сотрудника не нарушают политику компании.

«Нашей политикой является удовлетворение потребностей наших клиентов при условии уважения религиозных и моральных убеждений членов нашей команды, — заявил представитель. — Подобные случаи редки, однако, если у нашего кассира есть моральные или религиозные убеждения относительно совершения транзакции, он обязан направить клиента к другому сотруднику или дежурному менеджеру, который завершит транзакцию, что в данном случае и произошло».

Сотрудник Walgreens отказался продавать паре презервативы по религиозным мотивам

После рассказа Натаном Пентцем об «аптечном» инциденте по крайней мере одно «прогрессивное» издание призвало к бойкоту аптеки в Иллинойсе.

В последние годы в Штатах больше внимания уделяется случаям возражений на религиозной почве, случающихся в различных сферах бизнеса. По мнению NBC News наиболее ярким примером является случай, когда в 2018-м Верховный суд США вынес решение в пользу кондитера, возражавшего против выпечки торта для гей-пары. При этом в суде не рассматривался более крупный вопрос о том, имеют ли право предприятия напрямую отказываться от обслуживания клиентов по религиозным мотивам.

В феврале 2022-го Верховный суд согласился рассмотреть дело фирмы веб-дизайна из Колорадо, отказывающейся предоставлять услуги однополым парам. Это дело будет слушаться в октябре.