Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Седжвик: Украина не может заявлять свои права на борщ

Исключительные права на борщ не могут принадлежать Украине. Таким мнением на страницах издания The American Conservative поделилась Катя Седжвик.

По её словам, сейчас невозможно установить, кто именно придумал первым добавить свеклу в кислый суп, который больше напоминает русские щи. Это может быть и украинский казак, и татарин, и обычный русский крестьянин. Впервые борщ упоминается в документах, датированных 16-м веком. О нём написал немецкий купец, которому довелось его попробовать в Киеве.

Седжвик считает, что данный суп появился значительно раньше своего первого упоминания в исторических источниках. Она допускает, что борщ придумали задолго до того, как появились русский и украинский народы. Как русские, так и украинцы вполне могут считать борщ своим национальным блюдом, поскольку существуют сотни вариантов его приготовления.

Ранее мы писали о рецепте настоящего борща.