Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Будь умнее акулы: что нужно знать, когда идешь купаться в море с опасными рыбами

Наступил летний пляжный сезон, и американские власти предупреждают отдыхающих о возможности встречи с акулами вдоль нью-йоркского побережья. Источник: New York Post.

В пятницу (1 июля) официальные лица округа Нассау сообщили о возможной акуле возле Джонс-Бич.

Дополнительные бригады спасателей и полиции, в том числе лодки, вертолеты и даже дроны, выдвинулись на выходных в режиме, называемом полицейскими «все свободные руки – на палубу».

Будь умнее акулы: что нужно знать, когда идешь купаться в море с опасными рыбами

Как не попасться акуле

Репортер Николь Вальдес из FOX Weather посетила полуостров Кейп-Код, популярный среди туристов и известный, как место съемок фильма «Челюсти», чтобы поговорить с морскими исследователями о взаимодействии с акулами.

По словам представителя НКО «Охрана атлантических белых акул» (AWSC), с 1937 года в водах вокруг Кейп-Кода случилось менее десяти нападений акул, и это означает, что людей, несмотря на сюжет популярного фильма, нет в акульем меню.

Но даже несмотря на то, что численность нападений невелика, в это время года крупные высшие хищники часто посещают северо-восток Атлантики.

«Мы наблюдаем, как они следуют к побережью Кейп-Код за своим основным источником пищи – серым тюленем», — сообщила Мэдди Порье из AWSC. «Поскольку морская вода нагревается здесь, у Кейп-Кода, мы отмечаем, что белые акулы становятся более активными вблизи берега».

Порье и ее команда пометили трекерами и отследили чуть более 200 белых акул в Атлантическом океане.

В службе охраны природы заявляют, что есть несколько вещей, которые следует соблюдать пловцам, чтобы избежать слишком близкого и личного общения с одной из этих акул:

  • держитесь ближе к пляжу. Так вы сможете услышать любые предупреждения спасательных служб, если они будут даны;
  • плавайте в группе. Не отплывайте далеко от берега в одиночку;
  • избегайте морских обитателей. Тюлени и рыбы могут интересовать акул в качестве пищи;
  • избегайте темной, мутной воды, которая не просматривается с поверхности;
  • всегда обращайте внимание на флаги и знаки спасательных служб (прим. Инфосми: сигнальный флаг о появлении акулы может быть зеленым, черным, белым или красным, с силуэтом акулы);
  • не плещитесь в воде в процессе заплыва, поскольку для акулы это первый признак добычи, раненой или слабой.

И самое главное: выполняйте распоряжение спасателей, если те потребуют выйти из воды. Спасатели первыми получают данные от наблюдателей и несут ответственность за принятие решений о том, следует ли предпринимать какие-либо действия, если поблизости может быть акула.