Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: в Штатах набор учащихся в колледжи падает уже который год подряд

Очевидно, что современное поколение студентов стремится сопоставить ценность колледжа с его стоимостью и задается вопросом, является ли колледж по-прежнему пропуском в средний класс.

Продолжающийся кризис приема в колледжи и университеты Америки еще более усугубился весной 2022-го, что вызвало опасения о развитии в гражданском обществе страны фундаментального сдвига по отношению к действительной ценности высшего образования.

Последние данные о приеме в колледжи, представленные в четверг (26 мая) «Национальным исследовательским центром студенческого информационного анализа», показали, что весной 2022-го на программы бакалавриата в Штатах было зачислено на 662 000 (на 4,7%) учащихся меньше, чем годом ранее. Набор аспирантов и студентов специалитета, демонстрировавший яркий рост во время пандемии, также снизился на 1% процент по сравнению с прошлым годом.

NYT: в Штатах набор учащихся в колледжи падает уже который год подряд

Безразличие потенциальных студентов

Дуг Шапиро (на фото), исполнительный директор «Национального исследовательского центра» по американскому студенчеству, отметил среди первокурсников небольшие успехи. Однако он предположил, что цифры и графическая интенсивность снижения указывают на глубинные изменения в обществе, поскольку студенты все чаще задаются вопросом, является ли колледж билетом в средний класс и гарантом хорошо оплачиваемой работы.

«Это говорит мне о том, что причины происходящего шире, чем просто пандемия; они шире, чем только проблема сообществ с низким доходом, которые в основном обслуживаются общественными колледжами», — заявил Шапиро во время телефонной конференции с журналистами. «Это предполагает существование более широкого вопроса о ценности колледжа и, в частности, о студенческой задолженности и оплате обучения в колледже, а также о потенциальной отдаче на рынке труда».

По его словам, потенциальные студенты колледжей могут принимать во внимание относительную ценность рабочих мест, требующих или ожидающих наличия высшего образования, по сравнению с такими же привлекательными возможностями по рабочим местам, для которых диплом колледжа не требуется.

Терри Хартл, старший вице-президент крупной отраслевой ассоциации «Американский совет по образованию», призвал осторожно интерпретировать данных.

«Конечно, эти цифры разочаровывают и тревожат, но я не считают это какими-либо серьезными последствиями из-за изменившейся интенсивности набора учащихся по итогам одного весеннего семестра в период пандемии», — заметил Хартл.

«Одна из тенденций, которую отчетливо видно, заключается в том, что в известные учебные заведения, флагманские госколледжи поступает больше абитуриентов, чем когда-либо раньше, тогда как региональные государственные колледжи часто испытывают трудности из-за недостатка студентов», — сообщил он.

В целом за пандемические годы общее количество студентов бакалавриата в Штатах сократилось почти на 1,4 миллиона человек (на 9,4%). Когда весной 2020-го коронавирусная пандемия только разразилась, многие американские колледжи перешли на онлайн-обучение, из-за чего некоторые студенты вообще не появились в кампусе, что значительно изменило традиционный опыт обучения в колледжах Америки.

Однако прием в колледжи в целом по стране снижался еще до пандемии и ВУЗы пострадали от демографических изменений, поскольку произошла стабилизация количества учащихся студенческого возраста, а также обострение вопроса студенческой задолженности по «образовательным» кредитам. Кроме того, иностранных студентов оттолкнули крайне поляризованные дебаты об иммиграции.

Если элитные колледжи и университеты Штатов по-прежнему привлекают большое количество абитуриентов, то пандемия стала разрушительной для многих госуниверситетов, в особенности общественных колледжей, в которых обучается много молодежи с низким и средним доходом.

NYT: в Штатах набор учащихся в колледжи падает уже который год подряд

Деградация образовательной системы США

Снижение числа учащихся отмечено в целом по всей стране, однако оказалось несколько более выраженным на Среднем Западе и Северо-Востоке.

В отчете на этой неделе официальные лица Теннесси отметили, что процент выпускников государственных средних школ, поступивших в колледж сразу после школьного обучения, снизился с 63,8% в 2017-м до 52,8% в 2021-м.

В целом прием в государственные колледжи и университеты весной 2022-го сократился более чем на 604 000 студентов (на 5%). В госсекторе больше всего сократилась численность учащихся общественных колледжей, которые потеряли 351 000 студентов (7,8%).

В общей сложности общественные колледжи по всей стране потеряли 827 000 студентов с начала пандемии 2020 года, согласно данным, опубликованным исследовательским центром, собирающим и анализирующим сведения от более чем 3600 высших учебных заведений для оценки кадрового потенциала для американской промышленности.

В том, что Дуг Шапиро назвал возможными признаками «зарождающегося выздоровления», подразумевалось возросшее число обучающихся на 13 700 студентов-первокурсников 2022-год (на 4,2%), если сравнивать с прошлой весной.

Следует отметить, что это увеличение не коснулось чернокожих студентов, согласно специальному демографическому анализу, выполненному информационным центром. Обнаружено, что набор чернокожих первокурсников в США снизился на 6,5%, т.е. на 2600 студентов. В общей сложности чернокожих первокурсников стало на 8400 человек меньше, чем в 2020-м.

Опубликовав эти данные, комиссия по высшему образованию Теннесси также обратила внимание на то, что было названо ею «заметным неравенством» между чернокожими, латиноамериканскими и белыми студентами.

В целом, Дуг Шапиро отметил, что цифры оказались обескураживающее более высокими, чем положение с обучающимися, выявленное в осеннем семестре.

«Я предполагал, что в этом семестре будет отмечено сокращение некоторые снижений», — сказал он. «Я удивлен, тем, что ситуация становится все хуже».