Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ИИ научился определять расу по рентгену

Искусственный интеллект может определить расу человека только на основе анализа рентгеновского снимка. Такие результаты исследований публикует издание The Lancet Digital Health.

Группа исследователей из США, Тайваня и Канады провела эксперимент, суть которого заключается в попытке научить искусственный интеллект определять расу пациента, только на основе его рентгеновского снимка. Для этого они использовали базу данных, содержащую несколько сотен тысяч таких снимков.

Эксперимент показал, что ИИ способен определять расу пациента на основе снимков с точностью выше 90 процентов. Искусственный интеллект не ошибался даже в том случае, если на анализ предоставляли снимки пациентов с одинаковым возрастом и полом. Исследователи пока не смогли установить, каким образом ИИ распознаёт расу на основе снимков, которые не содержат подобную информацию.

Ранее мы писали о том, что ИИ научился предсказывать остановку сердца.