Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Комары находят людей по запаху

В кожном сале содержатся особые соединения, которые имеют заметный для обоняния комаров запах. К таким выводам пришли исследователи из университета в Принстоне, о чём сообщает портал Nature.

Американские исследователи провели несколько экспериментов с комарами, чтобы определить, каким образом они отличают людей от животных и как выбирают свою «цель». В мозге комаров обнаружили несколько нейронных пучков, каждый их которых реагировал на свой определённый запах. В ходе эксперимента удалось установить, что мозг комаров реагирует на два соединения, которые содержатся в большом количестве на коже человека, а у животных его нет.

Эти соединения имеют едва заметный сладкий цитрусовый запах, который комары прекрасно улавливают. Создав подобный запах искусственным путём, исследователи окончательно убедились в том, что комары реагируют именно на него.

Ранее мы писали о способе слежения за бабочками.