Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли способ, как вести наблюдения на мигрирующими бабочками-монархами

Ученые из Питтсбургского университета разработали специальный датчик слежения, который поможет следить за перемещениями бабочек-монархов. Он прикрепляется к спине насекомого и фиксирует его движение на юг.

Эксперты отмечают, что в связи с изменениями климата все больше насекомых мигрируют на юг. Ученые не могли длительное время выяснить, как бабочки ориентируются, совершая такие длительные миграции.

Для изучения миграции бабочек специалисты разработали беспроводную сенсорную платформу mSAIL. Это крошечный чип, который прикрепляется к спинной части туловища бабочки. С его помощью будет передаваться информация о местонахождении насекомого по беспроводной связи. Устройство уже было протестировано на бабочках в ботаническом саду. Планируется изготовить около 100 датчиков mSAIL. Они будут прикрепляться к бабочкам на три месяца в период их миграции. Это позволит точно определить высоту, на которой летают бабочки во время длительной миграции.