Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роструд: в мае россияне будут иметь возможность отдохнуть на длинных выходных

Первые две майские рабочие недели будут короткими, а выходные длинными, что позволит россиянам хорошо отдохнуть. Такой информацией с журналистами поделились представители Роструда.

Специалисты ведомства отметили, что причиной сокращения трудовых недель станут традиционные «майские» праздники. 1 мая в России отмечается День весны и труда, а 9 мая мы празднуем День Победы. Эти дни всегда были нерабочими.

Благодаря переносам выходных, которые утвердили в правительстве России, первые длинные выходные продлятся с 30 апреля по 3 мая, после чего придётся несколько дней поработать. После короткой рабочей недели снова наступят длинные выходные, которые продлятся с 7 по 10 мая включительно.

В Роструде напомнили, что переносы и сокращение рабочей недели не являются основанием для уменьшения зарплаты за май. Более того, в случае привлечения сотрудника в выходные, оплата должна производиться в двойном размере.

Ранее мы писали о запрете отправки сотрудников в отпуск без вакцинации.