Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роструд запретил отправлять в неоплачиваемый отпуск сотрудников без вакцинации

В России могут запретить отправлять в неоплачиваемый отпуск тех, кто не получил прививку от коронавируса. Такой информацией поделились специалисты Роструда.

По данным, опубликованным ведомством, прививка от Covid-19 была внесена в календарный план профилактики, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Несмотря на то, что принудительная вакцинация является незаконным мероприятием, по сути, теперь она становится обязательной.

Примечательно, что основанием для таких мероприятий может послужить не только федеральный закон, но и распоряжение местного органа самоуправления.

«Если в федеральном субъекте главным санитарным врачом было принято решение о вакцинировании отдельных категорий сотрудников ряда отраслей, такая прививка становится обязательной», — отметили в Роструде.

Отметим, что подобное постановление уже подписано в Амурской области. Касается оно лиц, которые по роду своей деятельности вынуждены общаться с большим количеством людей.