Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прокофьев: налоговый инспектор может внезапно прийти в «гости» к гражданину

По подозрению в неуплате налогов инспекторы ФНС имеют право приходить к гражданам домой без предупреждения. Такой информацией с журналистами поделился Илья Прокофьев.

По словам юриста, в законе нет конкретного указания на то, при каких условиях инспектор ФНС может прийти к гражданину. По сути, он может это сделать при любом подозрении. Выездная проверка утверждается руководителем налогового органа или его заместителем. Инспектор должен предъявить разрешение гражданину, чтобы оправдать законность своих действий.

По закону, инспектор может пройти в квартиру, пообщаться с жильцами, проверить иные сведения, которые посчитает нужным. Если владелец или жильцы в квартире не пустят инспектора или откажутся отвечать на вопросы, налог может быть рассчитан инспектором. Полученная сумма может получиться несколько выше, чем ожидалось.

Ранее мы писали о том, что налоговая перевела жительнице Великобритании 76 миллионов рублей.