Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мужчина случайно обнаружил на берегу Байкала медные кельты

Во время прогулки вдоль побережья Байкала, мужчина случайно наткнулся на несколько старинных металлических предметов. После исследования археологи заявили о том, что находкой оказались два медных кельта, которые могли использоваться более 2-х тысяч лет назад.

Обнаруженные кельты могут иметь отношение к скифской культуре. В Прибайкалье около 3-х тысяч лет назад проживали различные племена. Они могли использовать их в качестве топоров или других инструментов для обработки древесины. Кельты выполнены из чистой меди.

Археологи тут же выдвинулись на место находки, но ничего не обнаружили. Ученые предположили, что данные кельты могли находиться в тайнике, и никакого отношения к размещению поселения или захоронениям не имеют. Скорее всего, хозяин вещей решил их спрятать, поскольку в те далекие времена предметы из металлов ценились очень дорого.

Ранее мы писали об обнаружении в Испании древнего черепа, на котором имеются следы операции.