Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Археологи в Испании обнаружили древнейший череп со следами операции на ухе

Группа археологов из Испании обнаружила череп, на котором видны операции на ухе. Уникальность находки заключается в ее возрасте.

Ученые отмечают, что череп был обнаружен на месте древнего погребения Эль Пендонис. Оно появилось в 4000 году до нашей эры. Это говорит о том, что найденный череп является самым древнейшим в истории.

Изучение находки показало, что пациенту провели трепанацию черепа с целью выпустить скопившийся гной. Было обнаружено, что семь следов от разрезов возле левого слухового прохода являются убедительным доказательством примитивной хирургической процедуры для лечения инфекции среднего уха.

Череп принадлежал женщине в возрасте от 35 до 50 лет. Исследователи считают, что она заразилась неизвестной острой инфекцией, которая вызывает лихорадку. Если заболевание не лечить, то инфекция приводит к скоплению жидкости за барабанной перепонкой. Поэтому пациенты с таким диагнозом нуждаются в помощи врача.