Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зачем России нужен SWIFT

В 1973 году в мире появилась международная система SWIFT, которая используется для обмена информацией между банками. С её помощью банки обеспечивают безопасность платежей.

Преимущество SWIFT заключается в скорости обмена данных и низкой стоимости осуществления платежей. С недавнего времени этой системой пользуются и все российские банки. В случае отключения, российские компании и физические лица не смогут иметь дел с зарубежными банками. Это приведёт к тому, что международные карты, которые есть на руках у россиян, перестанут работать за границей. Кроме того, отключение от SWIFT может стать причиной девальвации рубля.

На внутреннем рынке никаких проблем не ожидается. Банковские карты будут работать исправно внутри страны, но могут возникнуть сложности с расчётами в зарубежных конторах и магазинах. Впрочем, переводы всё равно будут осуществляться, но с меньшей скоростью, чем сейчас.

Ранее мы писали о том, что Россия может остаться без гражданской авиации.